vendredi 19 août 2016

mercredi 25 mai 2016

Le gâteau basque

Le gâteau basque est le gâteau traditionnel du Pays Basque
Croustillant et moelleux à la fois, il se décline à la crème ou à la cerise noire. 
A chacun sa recette, il n'y a pas un gâteau basque mais des gâteaux basques. 
Quant on découvre un village du Pays Basque, une dégustation de gâteau basque s'impose. Selon vos goûts, partez à la quête de votre gâteau basque préféré. Certains ont déjà une réputation bien établie, mais de belles découvertes sont possibles et égayeront vos papilles.



Nos coups de cœur à Bayonne La Maison Pariès et Lionel Raux.


La Fête du Gâteau Basque se déroule à Cambo-les-Bains le 2 Octobre 2016.

mardi 26 avril 2016

Bayonne: cité aux deux visages....

Dimanche 1 mai à 12h55 sur France 3, 

Cap Sud Ouest vous invite à découvrir de façon inédite Bayonne la cité aux 

deux visages.

Port maritime de premier plan au moyen age ouvert sur le monde, mais aussi 

ville militaire enserrée dans ses fortifications, Bayonne a grandi avec cette 

double culture. C'est un privilège que de pouvoir entrer dans la ville en bateau , 

entre les quartiers du petit et du grand Bayonne, comme cela se faisait au 

Moyen Age. Les fortifications accumulées au fil des siècles rappellent 

l'importance stratégique de la cité... Pour finir, coucher de soleil à la pointe de 

la barre comme une invitation au voyage... 

Images drone: Altifilm. Musique: Valentin Zubiaure

Superbe vidéo:
https://www.facebook.com/cap.sud.ouest/videos/1067982049927359/

vendredi 22 avril 2016

AGENDA DES FÊTES LANDAISES EN 2016

D'avril à novembre, les communes landaises sont en fête. Voici un agenda pour mieux s'y retrouver
Il n'y a pas que les Fêtes de la Madeleine et la Feria de Dax dans les Landes! D'avril à novembre, ce sont plus de 200 villes et villages qui organisent des fêtes
Pour mieux s'y retrouver, "Sud Ouest" a mis en place un calendrier, mois par mois, le plus exhaustif possible, de toutes les manifestations festives qui auront lieu dans le département au cours de l'année 2016, notamment cet été.
Les arènes de Dax feront le plein du 11 au 15 août pour la feria locale. © 
ARCHIVES LOÏC DEQUIER
 Avril
Bordères-et-Lamensans : du 22 au 24 avril (retrouvez ici le programme).
Levignacq : les 23 et 24 avril.
Cère : du 22 au 24 avril (retrouvez le programme ici).
Retjons : du 22 au 24 avril (retrouvez ici le programme).
Sainte-Colombe : du 22 au 24 avril.
Saint-Geours-de-Maremne : du 22 au 24 avril.
Trensacq : du 22 au 24 avril.
Serres-Gaston : du 29 avril au 1er mai.
Aire-sur-l'Adour (Arsouillos) : du 29 avril au 1er mai (retrouvez le programme ici).
Taller : du 29 avril au 1er mai.
Vic-d'Auribat : du 29 avril au 1er mai.
Maillères : du 29 avril au 1er mai.
Vic-Fezensac, du 14 au 16 mai.© PHOTO ARCHIVES PHILLLIPE BATAILLE
Mai
Mimizan (fête de la mer) : le 1er mai.
Campet-et-Lamolère : du 1er au 8 mai.
Commensacq : du 4 au 8 mai.
Gastes : du 4 au 8 mai.
Tarnos : du 4 au 8 mai.
Lesperon : du 4 au 9 mai.
Téthieu : du 5 au 8 mai.
Brassempouy : du 5 au 8 mai.
Aubagnan : du 6 au 8 mai.
Lesgor : du 5 au 8 mai.
Buanes : les 7 et 8 mai.
Vielle-Saint-Girons : les 7 et 8 mai.
Commensacq : du 11 au 15 mai.
Saint-Martin-d'Oney : du 12 au 16 mai.
Hastingues : du 13 au 15 mai.
Sainte-Foy : du 13 au 15 mai.
Onesse-et-Laharie : du 13 au 16 mai.
Pomarez (Pentecôte) : du 13 au 16 mai.
Samadet : du 13 au 16 mai.
Saint-Jean-de-Lier : du 13 au 16 mai.
Mauvezin-d'Armagnac : les 14 et 15 mai.
Vic-Fezensac : du 14 au 16 mai.
Cassen : du 19 au 22 mai.
Mazerolles : du 20 au 23 mai.
Montsoué : du 20 au 22 mai.
Bostens : du 20 au 22 mai.
Audon : du 20 au 22 mai.
Ségos : les 21 et 22 mai.
Saint-Paul-en-Born : du 27 au 29 mai.
Siest : du 27 au 29 mai.
Villenave : du 27 au 29 mai.
Juin
Arue : du 3 au 5 juin.
Boos : du 3 au 5 juin.
Caupenne : du 3 au 5 juin.
Grenade-sur-l'Adour : du 3 au 5 juin.
Louer : du 3 au 5 juin.
Aurensin : les 4 et 5 juin.
Mont-de-Marsan (Arts et courage) : le 6 juin.
Haut-Mauco : du 10 au 13 juin.
Carcarès-Sainte-Croix : du 9 au 12 juin.
Lagrange : du 10 au 12 juin.
Larbey : du 10 au 12 juin.
Lacquy : du 10 au 12 juin.
Rivière-Saas-et-Gourby : du 10 au 12 juin.
Saint-Eulalie-en-Born : du 10 au 12 juin.
Saint-Cricq-du-Gave : du 10 au 12 juin.
Tyrosse (Burry) : le 11 juin.
Estibeaux (lac) : du 11 au 12 juin.
Laluque : du 17 au 19 juin.
Luxey : du 17 au 19 juin.
Préchacq : du 17 au 19 juin.
Parleboscq : du 17 au 19 juin.
Sanguinet : du 17 au 19 juin.
Saint-Pierre-du-Mont : du 17 au 19 juin.
Biaudos : du 17 au 20 juin.
Morcenx : du 17 au 20 juin.
Saint-Avit : du 17 au 20 juin.
Aire-sur-l'Adour : du 17 au 21 juin.
Labenne : le 18 juin.
Messanges : le 18 juin.
Ygos : du 23 au 27 juin.
Saint-Jean-de-Marsacq : du 24 au 27 juin.
Cauneille : du 24 au 26 juin.
Ondres : du 24 au 26 juin.
Mées : du 24 au 26 juin.
Artassenx : du 24 au 27 juin.
Pouydesseaux : du 24 au 27 juin.
Saint-Sever : du 24 au 28 juin.
Maillas : du 29 juin au 3 juillet.
Saubrigues : du 30 au 4 juillet.
Juillet
Saint-Vincent-de-Paul (Bourg) : du 1er au 3 juillet.
Saugnac-et-Cambran : du 1er au 3 juillet.
Banos : du 1er au 3 juillet.
Bas-Mauco : du 1er au 3 juillet.
Beylongue : du 1er au 3 juillet.
Fargues : du 1er au 3 juillet.
Tercis : du 1er au 3 juillet.
Morcenx-Bourg : du 1er au 3 juillet.
Habas : du 1er au 3 juillet.
Gamarde : du 1er au 4 juillet.
Le Frêche : du 1er au 4 juillet.
Brocas-les-Forges : du 1er au 4 juillet.
Souprosse : du 1er au 4 juillet.
Renung : du 1er au 4 juillet.
Benquet : du 7 au 10 juillet.
Escource : du 7 au 10 juillet.
Saint-Martin-de-Hinx : du 7 au 10 juillet.
Castandet : du 7 au 11 juillet.
Hinx : du 8 au 10 juillet.
Bénesse-Maremne : du 8 au 10 juillet.
Audignon : du 8 au 11 juillet.
Bourdalat : du 8 au 11 juillet.
Donzacq : du 8 au 11 juillet.
Saint-Justin : du 7 au 11 juillet.
Barcelonne-du-Gers : du 8 au 12 juillet.
Tartas : du 8 au 11 juillet.
Oeyreluy : du 12 au 17 juillet.
Saint-Paul-lès-Dax : du 13 au 17 juillet
Estibeaux : du 13 au 18 juillet.
Hontanx : du 14 au 17 juillet.
Lamothe : du 14 au 17 juillet.
Léon : du 14 au 17 juillet.
Baudignan : du 15 au 17 juillet.
Solférino : du 15 au 17 juillet.
Vielle-Tursan : du 15 au 17 juillet.
Tyrosse : du 15 au 18 juillet.
Amou : du 15 au 18 juillet.
Bascons (Bostens) : les 16 et 17 juillet. 
Mont-de-Marsan : du 20 au 24 juillet.
Coudures : du 22 au 24 juillet.
Clermont : du 22 au 24 juillet. 
Laurède : du 22 au 24 juillet.
Saint-Cricq Villeneuve : du 22 au 24 juillet.
Herm : du 22 au 24 juillet.
Lit-et-Mixe : du 22 au 24 juillet.
Magescq : du 22 au 24 juillet.
Mouscardès : du 22 au 24 juillet.
Narosse : du 22 au 24 juillet.
Saint-Vincent-de-Paul (Buglose) : du 22 au 24 juillet.
Biarrotte : du 22 au 25 juillet.
Castelnau-Chalosse : du 22 au 25 juillet.
Sindères : les 23 et 24 juillet.
Luglon : du 28 au 31 juillet.
Montfort-en-Chalosse : du 28 juillet au 1er août.
Nerbis (lac) : les 29 et 30 juillet.
Seyresse : du 29 au 31 juillet.
Belhade : du 29 au 31 juillet.
Hagetmau : du 29 juillet au 2 août.
Vergoignan : du 29 au 31 juillet.
Castets : du 29 au 1er août.
Bégaar : du 29 juillet au 1er août.
Tilh : du 29 juillet au 1er août.
Gabarret : du 29 juillet au 2 août.
Villeneuve-de-Marsan : du 29 juillet au 2 août.


Dax, du 11 au 15 août.© PHOTO ARCHIVES LOÏC DEQUIER

Août
Soustons : du 3 au 7 août.
Labrit : du 4 au 8 août.
Betbezer : du 5 au 7 août.
Sore : du 5 au 7 août.
Saint-Cricq-Villeneuve : du 5 au 7 août. 
Montgaillard : du 5 au 7 août.
Saint-Julien-en-Born : du 5 au 7 août.
Heugas : du 5 au 8 août.
Losse : du 5 au 8 août.
Maurrin : du 5 au 8 août.
Parentis-en-Born : du 5 au 8 août.
Peyrehorade : du 5 au 8 août.
Pomarez : du 5 au 8 août puis du 13 au 15 août.
Le Leuy : du 5 au 8 août.
Mugron : du 5 au 8 août.
Téthieu : du 5 au 8 août.
Perquie : du 10 au 15 août.
Eugénie-les-Bains : du 11 au 14 août.
Roquefort : du 11 au 15 août.
Dax : du 11 au 15 août.
Escalans : du 12 au 14 août.
Ychoux : du 12 au 14 août.
Aurice : du 12 au 15 août
Arengosse : du 12 au 15 août
Bascons : du 12 au 15 août
Le Vignau : du 12 au 15 août
Saubion : du 12 au 15 août
Corneillan : les 13 et 14 août.
Saint-Yaguen : du 13 au 15 août.
Moliets : du 13 au 15 août.
Uza : les 14 et 15 août.
Ousse-Suzan : du 17 au 21 août
Cazères : du 18 au 21 août.
Gaillères : du 18 au 21 août.
Meilhan : du 18 au 21 août.
Rion-des-Landes : du 18 au 22 août.
Saugnac-et-Muret : les 19 et 20 août.
Soustons (lac) : les 19 et 20 août.
Arthez-d'Armagnac : du 19 au 21 août.
Gaujacq : du 19 au 21 août.
Saint-Sever (Péré) : du 19 au 21 août
Serreslous-et-Arribans : du 19 au 21 août.
Yzosse : du 19 au 21 août.
Cauna : du 19 au 22 août.
Créon d'Armagnac : du 19 au 22 août.
Sabres : du 19 au 22 août.
Mimizan : du 23 au 28 août.
Pontonx-sur-l'Adour : du 25 au 28 août.
Saint-Perdon : du 25 au 28 août.
Candresse : du 26 au 28 août.
Tosse : du 26 au 28 août.
Gouts : du 26 au 28 août.
Azur : du 26 au 28 août.
Angoumé : du 26 au 28 août.
Eyres-Moncube : du 26 au 28 août.
Larrivière : du 26 au 28 août.
Pujo-le-Plan : du 26 au 28 août.
Bastennes : du 26 au 29 août.
Carcen-Ponson : du 31 août au 4 septembre.

Septembre
Duhort-Bachen : du 1er au 4 septembre.
Vieux-Boucau : du 1er au 4 septembre.
Bernède : du 2 au 4 septembre.
Biscarrosse : du 2 au 4 septembre.
Carcen-Ponson : du 2 au 4 septembre.
Castel-Sarazin : du 2 au 4 septembre.
Montaut : du 2 au 4 septembre.
Sarraziet : du 2 au 4 septembre.
Souprosse (Saint-Etienne) : du 2 au 4 septembre.
Saint-Loubouer : du 8 au 12 septembre.
Arblade le Bas : du 9 au 11 septembre.
Saint-Sever (Augreilh) : du 9 au 11 septembre.
Saint-Gein : du 9 au 11 septembre.
Saint-Maurice : du 9 au 11 septembre.
Souprosse (Goudosse) : du 9 au 11 septembre.
Oeyregave : les 10 et 11 septembre. 
Tartas (Taouziole) : du 10 au 12 septembre.
Tartas (Le Luc) : du 14 au 18 septembre.
Horsarrieu : du 15 au 19 septembre.
Latrille : du 16 au 18 septembre.
Labouheyre : du 16 au 18 septembre.
Dumes : du 23 au 26 septembre.

Octobre
Lannux : les 1er et 2 octobre.
Gée-Rivière : les 8 et 9 octobre.
Saint-Agnet : les 15 et 16 octobre.
Sarron : du 28 au 30 octobre.

Novembre
Montaut (Brocas) : les 1er et 2 octobre.
Gousse : du 4 au 6 novembre.
Projan : du 11 au 13 novembre.
Linxe : du 18 au 21 novembre.